С 8 по 12 сентября 2017 в Венгрии прошел 14-ый Чемпионат мира по скоростной радиотелеграфии (СРТ), организованный Венгерским обществом радиолюбителей.

Ведущие радисты-любители мира показали высокий класс владения телеграфной Азбукой Морзе.

Чемпионат проходил по правилам Международного союза радиолюбителей  IARU, в который входят  радиолюбительские организации большинства стран мира.

Соревнования проходили в г. Эстергом, расположенном на северо-западе Венгрии, в 50 км от Будапешта, в 230 км от Вены и 90 км от Братиславы.

В Чемпионате приняли участие представители 19 стран мира: Австрия, Беларусь, Болгария, Канада, Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Казахстан, Кувейт, Македония, Монголия, Румыния, Россия, Сербия, Словения, Швейцария, США.

Участники соревновались в выполнении следующих упражнений:

Прием радиограмм (буквы; цифры; смесь букв, цифр и знаков препинания);

Передача радиограмм;

RUFZ Прием радиолюбительских позывных со все возрастающей;

Morse Runner — имитаторе эфирной части радиолюбительского контеста.

Сборная России заняла 2-е место в этих соревнованиях. Многие спортсмены сборной поднялись на пьедестал почета и в качестве призеров в личном зачете.

От Наро-Фоминского района выступали два юных спортсмена в категории мальчики и девочки до 14 лет включительно. Это жители г. Апрелевка Мелькин Артем (личный позывной UB3DPG) и Емельянова Ксения (UB3DPE).
Мелькин Артем показал ВТОРОЙ лучший результат в приеме радиолюбительских позывных и завоевал Серебряную медаль в личном зачете.
Ребята занимаются в радиокружке МБУ ДО дом творчества №4 под руководством педагога дополнительного образования, КМС по радиоспорту Преловского О.В. (UA5B).
Они уже дважды были удостоены Губернаторской стипендии за достижения в радиоспорте.
Мелькин Артем занимается радиоспортом уже 4 года, являются многократными чемпионам района, области и федеральных соревнований по нескольким подвидам радиоспорта — СРТ, многоборье радистов, спортивная радиосвязь на коротких и ультракоротких волнах. Это и Кубки России и Чемпионаты России и даже участие в международных соревнованиях АРМИ-2016 и 2017.
Юным спортсменам удается достойно защищать интересы района и области на федеральном и даже международном уровнях.
Пожелаем ребятам высокого полета, новых спортивных достижений и побольше внимания со стороны командирующих организаций: администраций города, района, области, страны, Комитета по делам спорта и молодежи района, Министерства спорта Московской области и Минспорта России.
Поздравляем наших земляков — серебряных призеров в составе Сборной России на Чемпионате мира по радиоспорту этого года!
педагог дополнительного образования Дом детского творчества № 1 им. Веры Волошиной, КМС по радиоспорту Преловский О.В.